Prêtres - Diocèse de Rouyn-Noranda

Aller au contenu
Les prêtres au service du diocèse de Rouyn-Noranda
 
Le service sacerdotal pour la population diocésaine est assuré par vingt-et-un prêtres, en plus de l'évêque. Par ordre alphabétique (de leur nom de famille), voici la liste de ces ministres, avec leur date d'ordination et leur tâche présente :

Barrette, Martial ordination le 4 août 1984
Retraité et service pastoral sur demande

Béland, Jean-Claude ordination le 24 juin 1962
Retraité et service pastoral sur demande

Cadotte, Roger ordination le 7 juin 1953
Prêtre du diocèse de Timmins, desservant pastoral régulier à la paroisse Saint-Romuald de Moffet

Charron, Robert ordination le 7 juin 1969
Modérateur de l’équipe pastorale solidaire à la paroisse Sainte-Trinité de Rouyn-Noranda et administrateur paroissial à la paroisse Blessed Sacrament de Rouyn-Noranda, paroisses formant l’Unité pastorale missionnaire Sainte-Thérèse-de-Lisieux

Chauvin, Gilles ordination le 10 juin 1962
Retraité et service pastoral sur demande, et accompagnateur de la communauté Jésus-est-Seigneur

Dionne, Yves, V. Dei ordination le 23 juin 2002
Prêtre (membre de l'Institut Voluntas Dei), retraité et accompagnateur des Bergers des Cœurs de Jésus et de Marie

Dufour, Rénal ordination le 23 mai 1982
Curé aux paroisses d’Angliers, Guérin, Guigues, Notre-Dame-du-Nord, Rémigny et Saint-Eugène de Guigues. Il est également responsable de l’Unité pastorale missionnaire du Nord du Témiscamingue

Ferron, Alain ordination le 9 juin 1984
Aumônier au Centre fédéral de formation, Laval

Gagnon, Pierre ordination le 22 juin 2003
Curé aux paroisses d’Arntfield, Beaudry, Cloutier, Montbeillard, Rollet et responsable de l’Unité pastorale missionnaire Saint-Jean-Paul II

Iyoka Balimo, Gaspard ordination le 26 août 2004
Prêtre fidei donum. Administrateur paroissial des paroisses de Béarn, Latulipe, Lorrainville et Moffet

Kuakasa, Prosper cp ordination le 2 août 1998
Père passioniste (Congrégation de la Passion de Jésus-Christ) originaire du Congo-Kinshasa, qui vient œuvrer dans le diocèse pour un mandat de trois ans. Il est déjà présent à la paroisse Sainte-Trinité et y sera officiellement nommé dès qu’il aura reçu son permis de travail

Labbé, Jean-Claude ordination le 31 mai 1962
Retraité, animateur spirituel des Chevaliers de Colomb et service pastoral sur demande

Larivière, Pierre ordination le 1 juin 1974
Retraité et service pastoral sur demande

Luxama, Jean Élithère ordination le 18 mai 2019
Vicaire général et curé aux paroisses de Cadillac, Dubuisson, Malartic, Rivière-Héva et responsable pastoral de la mission de Kitcisakik. Il est également responsable de l’Unité pastorale missionnaire Notre-Dame-de-l’Entente

Major, Pierre ordination le 19 octobre 1986
Retraité

Miense, Odon Charles o.s.b. ordination le 26 avril 1998
Prêtre bénédictin (Ordre de Saint Benoît). Animateur spirituel à la maison mère des Sœurs de Notre-Dame-Auxiliatrice et accompagnateur spirituel à la Maison de l’Envol de Rouyn-Noranda

Naud, Louis ordination le 11 juin 1966
Retraité

Ngonda Nkoy Losaila, Luc ordination le 13 septembre 2009
Prêtre fidei donum. Administrateur paroissial des paroisses de Belleterre, Laforce, Laverlochère et Ville-Marie

Soosai, Reegan cmf ordination le 27 décembre 2012
Prêtre clarétain (religieux membre des Missionnaires Clarétains (sur le site, sélectionner « Français » en haut à gauche)), originaire  de Tamil Nadu, Inde, responsable des Missions autochtones de Long Point First Nation (Winneway) et Timiskaming First Nation, et Responsable diocésain de la pastorale liturgique et sacramentelle, ainsi que la pastorale interculturelle et le dialogue interreligieux.

Thomas, Normand ordination le 12 juin 2011
Curé aux paroisses de Bellecombe, D’Alembert, Évain, Granada, McWatters, Mont-Brun et responsable de l’Unité pastorale missionnaire Emmaüs

Vezeau, Michel ordination le 27 mai 1979
Travail pastoral auprès des personnes malades et des personnes âgées
Retourner au contenu